Originally compiled by Prof. John Mbiti

_________________________________

 

ABALUYIA (Kenya): Wele, Nyasaye, Nabongo, Khakaba, Isaywa.

 

ACHOLI (Uganda): Juok or Jok, Lubanga

 

ADJURU (Côte d’Ivoire):  Nyam

 

AFUSARE (Nigeria): Daxunum

 

AKAMBA (Kenya): Mulungu, Ngai, Mumbi, Mwatuangi, Asa

 

AKAN (Ghana): Nyame, Nana Nyankopon, Onyame, Amowia, Amosu, Amaomee, Totorobonsu, Brekyirihunuade, Abommubuwafre, Nyaamanekose, Tetekwaframua, Nana, Borebore

 

ALUR (Uganda, Congo DR): Jok, Jok Rubanga, Jok Nyakaswiya, Jok Odudu, Jok Adranga, Jok Atar

 

AMBA (Uganda): Nyakara

 

AMBO (Zambia): Lesa, Cuta

 

ANKORE (Uganda): Ruhanga, Nyamuhanga, Omuhangi, Rugaba, Kazooba, Mukameiguru, Kazooba Nyamuhanga

 

ANUAK (Sudan): Juok

 

ARUSHA (Tanzania):  Engai

 

ASANTE (Ghana, Côte d’Ivoire): Nyame, Onyankopon, Bore-Bore, Otumfoo, Otomankoma, Ananse Kokroko, Onyankopon Kwame

 

AUSHI (Zambia): Makumba

 

AZANDE (Sudan): Mbori or Mboli, Bapaizegino

 

BACHWA (Congo): Djakomba, Djabi

 

BACONGO (Angola): Nzambi

 

BAKENE (Uganda): Gasani

 

BAKWENA-TSWANA (Botswana): Modimo

 

BALESE (Congo): Katshonde, Tole, Mongo, Mbali, Londi

 

BALUBA (Congo): Leza, Lesa-Waba

 

BAMBARA (Mali): Jalang

 

BAMBUTI (Congo): Arebati, Epilipili, Baatsi

 

BAMILEKE (Cameroon): Si

 

BAMUM (Cameroon): Njinyi or Nui, Yorubang

 

BANEN (Cameroon): Hoel, Kolo, Ombang

 

BANYARWANDA (Rwanda): Imana, Hategekimana, Hashakimana, Habyarimana, Ndagijimana, Habimana, Bizimana, Bigirimana, Ruremakwaci

 

BANYORO (Uganda): Ruhanga.

 

BARI (Sudan): Ngun

 

BAROTSE (Zambia): Lesa, Nyambe

 

BARUNDI (Burundi): Imana, Rangicavyose, Rugiravyose, Indavyi, Rurema, Rugoba, Haragakiza, Harerimana, Rutunga, Rutangaboro, Segaba, Umusemyi, Mushoboravyose, Nyeninganyi, Rushoboravyose, Ntakimunanira, Inchanyi, Ruremabibondo, Rufashaboro, Ntirandekuva

 

BASA (Nigeria): Agwatana

 

BASOGA (Uganda): Kibumba, Kiduma, Kyaka, Nambubi, Lubanga

 

BASUTO (Lesotho): Molimo

 

BAVENDA (South Africa): Raluvhimba, Mwari

 

BAYA (Central African Republic): So, Zambi

 

BEIR (Sudan): Tummu

 

BEMBA (Zambia): Lesa, Mulungu, Mwandanshi, Tengenene, Katebebe, Kaleka-Misuma, Kapekape, Kalamfya-Milalo, Kanshiwabikwa, Kashawaliko, Mulopwe, Mwine-twalo, Nalusandulula, Naluntuntwe, Nalwebela, Nafukatila, Kalenga, Nakabumba, Ndubulwila

 

BENA (Tanzania): Mulungu

 

BINAWA (Nigeria): Kashiri

 

BIRIFOR (Ghana):  We, Nawe, Wene, Yini

 

BONDEI (Tanzania): Mlungu

 

BONGO (Sudan): Loma, Hege

 

BORAN (Ethiopia, Kenya): Waqa

 

BULU (Cameroon): Mebee

 

BURJI-KONSO (Ethiopia): Illalei, Bambelle,

 

CHAGGA (Tanzania): Ruwa

 

CHAWAI (Nigeria): Bawai

 

CHEWA (Malawi): Mulungu, Namalenga, Leza, Cham'njili, Mphambe, Chisumphi, Chanta, Mlengi, Mlamulili, Mcizi, Mpulumutsi, Mlezi, Wolera, Mtetezi, Muweluzi

 

CHOKWE (Angola): Kalunga, Zambi

 

CHOPI (Mozambique): Tilo

 

DIDINGA (Sudan): Tamukujen

 

DIGO (Kenya): Mulungu

 

DILLING (Sudan): Abradi

 

DINKA (Sudan): Nhialic, Acek, Jok

 

DOGON (Burkina Faso, Mali): Amma

 

DOREI (Nigeria): Nillah

 

DUALA (Cameroon): Loba, Owasi, Iwonde, Ebasi

 

DUNGI (Nigeria): Kasiri, Kashira

 

DURUMA (Kenya): Mulungu

 

EBRIE (Ivory Coast):  Nyangka

 

EDO (Nigeria): Osanobua, Osa

 

EGEDE (Nigeria): Ohe

 

EKOI (Cameroon, Nigeria):  Osawa, Nsi

 

ELGEYO (Kenya): Asis

 

EMBU (Kenya): Ngai

 

EWE (Benin, Ghana, Togo): Mawu

 

FAJULU (Sudan): Ngun

 

FANG (Cameroon, Gabon, Equatorial Guinea):  Nzeme, Nyame

 

FANTI (Ghana):  Nyame, Nyankopon

 

FINGO (South Africa):  Qamata

 

FON (Benin): Mawu-Lisa

 

GA (Ghana): Dzemawon, Numbo

 

GAALIN (Sudan):  Allat, Uzza, Manat

 

GANDA (Uganda): Katonda, Kagingo, Mukama, Ssewannaku, Ddunda, Lugaba, Ssebintu, Liisoddene, Nnyiniggulu, Kazooba, Namuginga, Ssewaunaku, Gguluddene, Namugereka

 

GBARI (Nigeria):  Shekohi, Sheshu, Soko, Esse, Sheko

 

GELABA (Ethiopia): Yer

 

GIKUYU (Kenya): Murungu, Ngai, Mwenenyaga

 

GIRYAMA (Kenya): Mulungu

 

GISU (Uganda): Wele or Weri, Omubumbi, Wele Wehangagi

 

GOFA (Ethiopia): Tsuossa

 

GOGO (Tanzania):  Mulungu

 

GRUNSHI (Ghana): We

 

GUMUZ (Ethiopia): Robboqua, Fogatza, Musa, Musa Gueza

 

GUSII (Kenya):  Erioba (Sun)

 

GWERE (Uganda):  Kibumba

 

HADYA (Ethiopia): Wa'a

 

HAYA (Tanzania): Ishwanga

 

HEHE (Tanzania):  Nguluvi

 

HERERO (Namibia ): Ndjambi Karunga, Mukuru

 

HOTTENTOS (South Africa): Utixo

 

IBIBIO (Nigeria): Abassi, Chuku

 

IDOMA (Nigeria): Owo, Owoico

 

IGBIRA (Nigeria): Hinegba, Ihinegba

 

IGBO (Nigeria): Chukwu, Chi, Chineke, Olisa bi n’igwé

 

IJAW (Nigeria):  Egbesu

 

ILA (Zambia): Leza, Chilenga, Lubumba, Shakapanga, Namulenga, Mutalabala, Namakungwe, Muninde, Chaba, Ipaokubozha, Ushatwakwe, Shakatabwa, Mangwe, Shakemba, Kemba, Namesi, Munamazuba, Luvhunabaumba, Mukubwe, Chembwe, Munakasungwe, Chaba-wakaaba-ochitadiwa, Shikakunamo

 

INDEM (Nigeria): Osowo

 

INGASSANA (Ethiopia): Tel

 

ITSEKIRI (Nigeria): Oritse

 

IYALA (Nigeria): Owo

 

JIE (Uganda): Akuj

 

JUKUN (Nigeria):  Shido or Chido, Ama or Ma

 

JUMJUM (Sudan): Dyong

 

KADARA (Nigeria): Onum

 

KAFA (Ethiopia):  Yaro

 

KANGORO (Nigeria): Gwaza

 

KAIBI (Nigeria): Kashiri or Kashira

 

KAKWA (Sudan): Nguleso

 

KAMASYA (Kenya): Asis

 

KAONDE (Zambia): Lesa

 

KARAMOJA (Uganda): Akuj

 

KARANGA (Zimbabwe): Nyadenga

 

KATAB (Nigeria): Gwaza

 

KEMANT (Ethiopia):  Sanbat

 

KIGA (Uganda): Ruhanga, Sebahanga, Kazoba, Rugaba, Biheko

 

KIPSIGIS (Kenya): Asis, Chebtalel, Cheptolel, Chebango, Ngolo

 

KISSI (Guinea, Liberia):  Hala

 

KITMI (Nigeria): Kashila or Kashiri

 

KOMA (Ethiopia): Yere Siezi, War, Wal

 

KONJO (Congo, Uganda): Nyamahanga

 

KONKOMBA (Ghana, Togo):  Omborr

 

KONO (Sierra Leone): Meketa, Yataa

 

KONSO (Ethiopia):  Bamballe, Adota, Waq

 

KONY (Kenya): Asis

 

KOREKORE (Zimbabwe): Wokumusoro, Musiki ,Chikara, Dzivaguru

 

KPE (Cameroon):  Lova or Loba

 

KPELLE (Liberia): Yala

 

KRACHI (Togo): Wulbari

 

KUCA (Ethiopia): Tosso

 

KUKU (Sudan): Uletet, Ngulaitait or Nguletet

 

KULLO (Ethiopia): Tosa

 

KUBA (Congo):  Nceme, Mbombo, Njambe

 

KUNG (Namibia ):  Khu, Xu, Xuba, Huwa

 

KURAMA (Nigeria): Ashili, Bakashili

 

KYIGA (Uganda): Weri

 

LALA (Zambia): Lesa, Mulenga, Cuuta, Lucele

 

LAMBA (Zambia): Lesa

 

LANGO (Uganda): Jok

 

LELE (Congo): Njambi

 

LENDU (Congo): Gindri

 

LIMBA (Sierra Leone): Kanu, Masala, Masaranka

 

LOBI (Côte d’Ivoire):  Tangba You

 

LODAGAA (Ghana, Burkina Faso): Na'angmin

 

LOGO (Congo): Tore, Ore, Ori, Djuka

 

LOKOIYA (Sudan): Oicok

 

LOTUKO (Sudan): Ajok, Naijok

 

LOZI (Zambia): Nyambe

 

LUAPULA (Zambia): Lesa

 

LUGBARA (Congo, Uganda): Adroa or Adronga, Adro

 

LUGURU (Tanzania):  Mulungu

 

LUIMBE (Angola):  Nzambi, Kalunga

 

LUNDA-LUENA (Angola, Congo, Zambia) Nzambi, Kalunga, Sakatanga

 

LUO (Kenya): Nyasaye, Wang' Chieng', Nyakolaga, Were, Tham, Wuonwa, Wuon kwere, Wuon ji, Ja Mrima, Jan'gwono, Jahera, Nyakalaga, Janen, Wuon Ogendni, Hono, Polo, Wuon lowo, Ratego, Jalweny, Kwar ji, Rahuma, Piny k'nyal, Wuon oru, Ruodh Ruodhi, Wang' Chieng', Nyakolaga, Uworo

 

LUVEDU (South Africa): Khuzwane, Mwari

 

MAASAI (Kenya, Tanzania): En-kai, Engai, N'gai, Ai, Parsai, Emayian

 

MADI (Uganda): Ori, Rabanga

 

MAHRAKA (Sudan): Mboli

 

MALE (Ethiopia): Sosi

 

MDINGE (Guinea, Mali):  Gala, Guele, Jalang

 

MAMVU-MANGUTU (Congo): Mai, Oti, Tore, Kundumbendu, Oto

 

MAO (Ethiopia): Yere, Yeretsi

 

MASONGO (Ethiopia): Waqaio

 

MATENGO (Malawi):  Ciuta, Mulungu, Mlezi, Cisumphi

 

MEBAN (Sudan): Juong

 

MEKAN (Ethiopia): Tuma

 

MENDI (Sierra Leone): Ngewo, Leve)

 

MERU (Kenya): Murungu, Ngai, Mwene inya

 

MONDARI (Sudan): Ngun

 

MORU (Sudan): Lu

 

MOSSI (Burkina Faso):  Winnam, Ouennam, Winde, Naba Zidiwinde

 

MURLE (Ethiopia): Tummu

 

NAMA (Namibia):  Tsui-Goeb (Supreme Being), Cagn or Kaang, Khub, Nanub

 

NANDI (Kenya): Asis, Cheptalil, Chepkeliensokol or Chepkelienpokol, Chepopkoiyo, Chebonamuni

 

NDEBELE (Zimbabwe): Unkulunkulu, Umlimo, Mwali

 

NDOGO (Sudan): Mbiri, Mviri

 

NGOMBE (Congo): Akongo, Bilikonda, Ebangala, Ebangala-e-mokonda, Eliamokonda, EliMalima, Endandala

 

NGONDE (Malawi):  Kyala, Mbepo Mwikemo, Ndolombwike, Kamanyimanyi, Mpoki

 

NGONI (Malawi): Unkurukuru, Utixo, Inkosi, Umkulunqango, Uluhlanga, Umkulu Kakulu, Umnikaze we zinto zonke

 

NKUM (Nigeria): Oshowo, Ebutokpabi

 

NKUNDO (Congo):  Djakomba

 

NSÓ (Cameroon): Nyu

 

NUBA (Sudan) Kalo, Elo, Bel, Bel Epti, Kando, Kwarak, Masala, Elem

 

NUER (Sudan): Kwoth

 

NUPE (Nigeria): Soko

 

NYAKYUSA (Tanzania): Kyala, Tenende, Nkurumuke, Chata Kyaubiri, Kalesi, Ndorombwike, Mperi

 

NYANJA (Zambia, Malawi): Mulungu, Cuata, Leza, Mphamba, Cisumphi, Cimjili Namalenga or Nyamalenga or Mlengi

 

OKIET (Kenya): Asis

 

OROMO (Ethiopia, Kenya): Waqa

 

ORRI (Nigeria): Lokpata

 

OVIMBUNDU (Angola): Suku, Usovoli

 

PARE (Tanzania): Kyumbi, Mrungu, Izuva

 

PITI (Nigeria): Ure

 

POKOMO (Kenya):  Muungu

 

POKOT (Kenya): Tororut, Ilat

 

PONDO (South Africa):  uDali, uMenzi, u Tixo

 

PYGMY (Congo): Kmvoum

 

PYEM (Nigeria): Wudidi

 

RABAI (Kenya): Mulungu

 

RISHUWA (Nigeria): Kashiri, Kasiri

 

RUKUBA (Nigeria): Katakuru

 

RUMAIYA (Nigeria): Kashillo, Kashira

 

SAFWA (Tanzania): Nguruvi

 

SONATA (Congo): Nja

 

SAN (Botswana, Namibia): Urezhwa

 

SANDAWE (Tanzania): Waronge, Murungu

 

SANGAMA (Ethiopia): Zabi

 

SEBEI (Uganda): Oiki, Oinotet

 

SERER (Gambia, Senegal): Rog

 

SHERBRO-BULLOM-KRIM (Sierra Leone): Hobatoke

 

SHILLUK (Sudan): Juok

 

SHONA (Zimbabwe): Mwari, Nyadenga, Wokumusoro, Gore, Runji, Chipindikure, Chirozva-mauya Chirazamauya, Sagomakoma, Musiki, Muvumbi, Marure, Musikavanhu, Dzivaguru, Chidziva, Mutangakugara, Muwanikwa, Mupavose, Wemumbepo, Muponesi, Muyaradzi, Muratidzi

 

SIDAMO (Ethiopia): Magano

 

SONGHAY (Nigeria): Yerkoy

 

SONJO (Tanzania): Mugwe, Riob

 

SOTHO (Lesotho):  Molimo, Molimo o matle

 

SRUBU (Nigeria): Kasiri, Kahiri

 

SUKUMA-NYAMWEZI (Tanzania): Mulungu, Mungu, Seba, Kube, Kube-Nyangasa, Limi, Linyabangwe, Liwelelo, Ng'wenekili, Ling'wenekili, Likubala

 

SURI-SUMMA (Ethiopia): Tuma

 

SWAZI (Swaziland): Mkulumncandi, Umkhulumncandi, Inkosatana, Umvelingquangi

 

TALLENZI (Ghana, Burkina Faso):  We, Wene, Nawe, Nabwe

 

TEITA (Kenya): Mlungu

 

TEMBU (South Africa): uTixo

 

TEMNE (Sierra Leone): Kuru, Kurumasaba

 

TENDA (Guinea):  Hounounga

 

TESO (Uganda): Akuj, Apap, Edeke, Lokasuban

 

TEUSO (Uganda): Didikwari, Nakwit

 

THONGS (South Africa, Mozambique):  Tilo, Hosi, Xikwembu

 

TIKAR (Cameroon): Nyooiy

 

TIV (Nigeria): Aondo

 

TLHAPING (South Africa):  Modimo

 

TONGA (Malawi, Zambia): Tilo, Chiuta or Ciuta, Leza, Mlengi, Chata, Nyangoi, Wamu yaya, Wanthazizose, Mkana Nyifwa, Kajeti, Mtaski, Msungi, Mlezi, Mlengavuwa, Mnanda, Mananda, Mangazi

 

TOPOSA (Sudan): Nakwuge

 

TORO (Uganda): Nkya, Ruhanga, Kagaba, Nyamuhanga

 

TSWANA (Botswana, South Africa): Modimo

 

TUMBUKA (Malawi): Chiuta, Mulengi, Leza, Mwati, Mweni-Nkongono, Kajilengi, Wamtatakuya, Cinyetenyete, Mweneco, Mupi, Cilera-balanda, Karonga wa mabanja, Cimbatakwinya, Kamphanda, Kamanyimanyi, Wamalumya

 

TURKANA (Kenya): Akuj

 

TURU (Tanzania): Murungu, Matunda

 

TWI (Benin, Ghana): Onyankopon

 

UDHUK (Ethiopia): Arumgimis

 

URHOBO-ISOKO (Nigeria): Oghene, Oghenukpabe

 

VAI (Liberia):  Kamba

 

VENDA (South Africa): Nwali

 

VILI (Congo) :  Nzambi Mpungu

 

VUGUSU (Kenya): Wele

 

WALAMO (Ethiopia): Tosa

 

XAM (South Africa):  Kaang, Kaggen, Huwu or Huwe

 

XHOSA (South Africa):  uThixo, uDali (Maker, Creator ), uMenzi, uHlanga, Qamata

 

YACHI (Nigeria): Phahia

 

YAKO (Nigeria):  Ubasi

 

YAO (Malawi, Mozambique): Mulungu

 

YORUBA (Nigeria): Olodumare, Olorun, Olofin-Orun

 

ZALA (Ethiopia): Taosa

 

ZINZA (Tanzania): Isewahanga, Kazoba, Rugaba

 

ZULU (South Africa): Unkulunkulu, Inkosi, uDumakade, uGobungqongqo, uGuqabadele, uKqili, uMabonga-kutuk-izizwe-zonke, uSomoganiso, uZivelele.